Межкомнатные раздвижные стеклянные перегородки

Межкомнатные раздвижные стеклянные перегородки

Межкомнатные раздвижные стеклянные перегородкиПрекрасной альтернативой массивным капитальным разделительным стенам и облегченным конструкциям из гипсокартона могут стать межкомнатные раздвижные стеклянные перегородки. Современное строительство вводит в практику сдачу домов со свободной планировкой. И в этом случае для разделения пространства незаменимы стеклянные перегородки.

Стекло является прекрасным материалом для внутреннего обустройства помещения и зонирования пространства. Зрительно оно расширяет границы помещения, делая комнаты просторнее и светлее. Значительно усиливает эффект свободы и световосприятия комбинация стекла с зеркальными панелями. Мобильность таких конструкции объясняет их возрастающую популярность. Перегородки между комнатами могут быть глухими, раздвижными, стационарными и декоративными.

Межкомнатные раздвижные стеклянные перегородки

В большинстве случаев стандартная конструкция раздвижных перегородок состоит из четырех частей. Это так называемый классический тип перегородки, состоящей из двух боковых полотен и двух центральных, выполняющих роль раздвижных дверей. Однако преимущество раздвижных конструкций заключается во множестве вариантов и дизайнерских решений. Количество полотен может быть увеличено или уменьшено, полотна могут быть все стеклянные или с частичной заменой витражами и зеркальными вставками. В этом случае полный простор дизайнерской фантазии.

Раздвижные перегородки весьма эффектно смотрятся в интерьере. Разделенная на два отдельных помещения комната одним движением руки превращается в просторную залу. К тому же, раздвижные конструкции помогут создать гардеробную в спальной комнате, выделить зону столовой из общего пространства кухни и, при желании, произвести полную перепланировку квартиры.

Безусловно, конструкция раздвижных перегородок не родилась вчера. Использовать стеклянные перегородки в интерьере стали в Китае с момента открытия свойств стекла благотворно влиять на состояние человека. При установке межкомнатных стеклянных перегородок в квартире исчезает ощущение «гнетущих стен».

Стационарные стеклянные перегородки

Тонкие и вместе с тем удивительно прочные стеклянные перегородки активно вытесняют из интерьеров массивные капитальные стены. Элегантный стильный дизайн конструкций способен придать любому помещению роскошный вид. Стеклянные перегородки выполняются из тонкого закаленного стекла, которое в процессе сатинирования приобретает матовую поверхность и повышенную прочность.

Дизайнерские идеи в создании перегородок проявляются и в виде невесомых тонированных конструкций, и в идее эксклюзивных моделей с уникальными цветными витражами. От сложности конструкции и от фактуры стеклянных панелей зависит своеобразный шарм интерьера. К примеру, итальянские модели перегородок отличаются сложностью форм и разнообразным декором из ценных пород дерева. Конструкции немецких производителей отличает изысканная простота и скромность.

Декоративные стеклянные перегородки

В былые времена для зонирования пространства широко применялись разнообразные ширмы. В настоящее время не всегда удобные складные конструкции повсеместно уступают место декоративным стеклянным перегородкам. Декоративные перегородки могут иметь любую конфигурацию и форму – прямоугольную, квадратную, волнистую, комбинированную. Поэтому подобрать конструкцию, которая органично впишется в интерьер, не составит особого труда.

В плане эстетического дополнения декоративные перегородки из стекла создают эффект эксклюзивности стиля. В некоторых случаях стеклянные вставки перегородок представляют собой настоящие произведения искусства. Стеклянные перегородки в интерьере дома – это абсолютно безопасные конструкции. Закаленное стекло способно выдержать сильные удары. Если же «мастерским» ударом все же удастся разбить стекло, оно не рассыпается мелкими осколками. Закаленное стекло разломится на несколько больших кусков с притупленными краями. Таким образом, данный вид конструкции абсолютно безопасен.

Монтаж стеклянных перегородок

Главное преимущество стеклянных перегородок – их монтаж не требует согласования с БТИ. При установке декоративных стеклянных конструкций не нужны инженерно-технические знания и опыт владения сложным инструментом. Весь каркас формируется из специальных зажимных профилей, идущих в комплекте с перегородкой. Монтаж раздвижных перегородок основывается на точном расположении и закреплении направляющих вверху и специальных «рельсах» на полу. По желанию заказчика в раздвижные и глухие перегородки могут быть встроены окна.

Полностью стеклянные перегородки, не имеющие каркаса, как правило, монтируются точечным методом. Такой вид перегородок предусматривает широкий простор для творчества. Их можно устанавливать в линию, создавая тем самым сплошную стеклянную стену, можно располагать волнами, придавая помещению оригинальную конфигурацию. Бескаркасные конструкции пользуются особой популярностью при обустройстве офисных залов.

Межкомнатные раздвижные стеклянные перегородкиУстановка стеклянных перегородок производится с помощью специальной фурнитуры, исключающей повреждение стекла и каркасов. Выпускаемая современной промышленностью фурнитура для стеклянных перегородок включает в себя верхние и нижние фитинги для закрепления панелей, угловые соединительные коннекторы, коннекторы для соединения стекла со стеклом и для соединения стекла со стеной. Для раздвижных конструкций в этот список включены центральные и угловые замки.

Стоимость стеклянных перегородок

Цена стеклянных перегородок складывается из стоимости материала и фурнитуры. В большинстве российских компаниях на ценообразование стеклянных конструкций оказывают влияние качество и толщина стекла, а также материал каркаса. Каркасы бюджетных моделей, в основном, изготавливается из бронзы или алюминия. Обрамление эксклюзивных моделей выполняется из ценных пород дерева.