Перегородки в интерьере: широкое разнообразие вариантов

Перегородки в интерьере: широкое разнообразие вариантов

Современные технологии производства позволяют людям использовать интерьерные перегородки. В зависимости от назначения комнаты или помещения перегородки могут выполнять следующие функции:
– разделять функциональные зоны;
– выполнять функции опор;
– выполнять функции хранения различных предметов;
– служить элементом декора.

Перегородки в интерьере: широкое разнообразие вариантов
Виды интерьерных перегородок
По исполнению функциональных обязанностей перегородки бывают стационарными и раздвижными, передвижными. Все варианты изготавливают из различных материалов:
– деревянные перегородки;
– стеклянные перегородки;
– кирпичные перегородки;
– гипсокортонные перегородки;
– комбинированные: основа пластиковая или металлическая; вставки текстильные, бамбуковые.
Стеклянные перегородки чаще всего устанавливают в офисных помещениях. Считается, что люди должны видеть друг друга во время работы. В этом случае перегородки выполняют разделительные функции: делят помещение на несколько рабочих мест. Их можно переставлять, менять местами. Однако, слишком часто это делать нельзя – стекло материал хрупкий.
В квартирах изменяют пространство при помощи гипсокортонных перегородок. Их используют для разделения комнат, визуального изменения помещения. Такие перегородки будут стоять долго. Поскольку ремонт делают не чаще одного раза в 5 лет.
Кирпичные перегородки делают обычно в больших помещениях. Это вечная, стационарная конструкция. Их возводят для кардинального изменения площади помещения.
Деревянные, передвижные, раздвижные, комбинированные интерьерные перегородки служат элементом декора. Они придают помещению утонченный, элегантный образ. В редких случаях такие перегородки используют для разделения пространства в маленьких квартирах. Например, если семья из трех человек живет в однокомнатной квартире, есть смысл поставить передвижную перегородку, чтобы отделить детское пространство от взрослого. Такие варианты очень популярны у дизайнеров. Они монтируют раздвижные перегородки там, где необходимо зонировать пространство. Нередко конструкции становятся стационарными, поскольку крепятся на роликовые опоры.
Приобрести раздвижные, передвижные, комбинированные перегородки можно в различных дизайнерских решениях. Это могут быть варианты из матового стекла, с нанесением рисунков. Очень популярны перегородки в восточных вариациях. Кроме этого, перегородки могут быть выполнены из различных видов плотных тканей. Как правило, их монтируют на металлические конструкции, которые устанавливают в нужном месте.