Использование перегородок в зонировании офисов

Использование перегородок в зонировании офисов

Уже некоторое время, одной из наиболее распространенных моделей развития офисных помещений, является открытое пространство, т.е. пространство без стен, разделяющих его на более мелкие помещения. Такое решение имеет свои преимущества при управлении командой, однако исследования показывают, что оно негативно влияет на комфорт сотрудников и в то же время снижает их эффективность. Другим решением является использование перегородок – как они могут повлиять на работу офиса?

Более низкий уровень шума

Шум является одним из неотъемлемых элементов офисов, особенно больших, занимаемых коллективами сотрудников, состоящих из нескольких человек. Шум состоит из различных звуков – от разговоров между сотрудниками, телефонных разговоров, звуков устройств (телефонов, копировальных аппаратов, принтеров). Вместе они образуют гам, который значительно снижает способность отдельных сотрудников концентрироваться – в таких условиях не только снижается скорость и эффективность выполнения рабочих обязанностей, но и повышается риск совершения серьезных ошибок. Распределяя имеющееся пространство с помощью перегородок, можно снизить уровень шума и тем самым обеспечить сотрудникам лучшие условия труда. Это особенно важно в случае компаний, в которых работает много разных команд, которые не обязательно должны поддерживать постоянные устные контакты друг с другом.

Больше комфорта

Второй важной претензией в адрес модели открытого пространства, является ощущение постоянного наблюдения, которое чувствуют многие сотрудники. Хотя может показаться, что постоянное наблюдение будет более эффективным для поощрения сотрудников к работе, многие из них сознаются, что им не комфортно так работать. За очень короткий промежуток времени они начинают ассоциировать работу со стрессом, явным снижением мотивации к действиям, а стены отдела позволяют снизить стресс. Поэтому стоит инвестировать в это решение и разрабатывать другие методы мотивации сотрудников, чем непосредственно контролировать их действия.

Типы перегородок

Офисные перегородки, в зависимости от их назначения, могут быть изготовлены из разных материалов. Традиционными материалами для их строительства являются кирпичи, характеризующиеся высокой прочностью и хорошим коэффициентом акустической изоляции. Однако их недостаток заключается в довольно громоздком и длительном процессе строительства.

Гораздо более эффективным и простым решением являются стены из гипсокартона. Такие перегородки характеризуются малым весом и высоким уровнем звукоизоляции. Их монтаж выполняется очень быстро и без проблем. Стены могут быть легко демонтированы для изменения расположения офисных помещений.

Также стеклянные перегородки – это современное решение – они значительно снижают уровень шума, но при этом позволяют наблюдать за отдельными помещениями.