Модный минимализм

Модный минимализм

Интерьер, оформленный в японском стиле, являет собой простоту и чистоту. Отличительной чертой этого стиля можно назвать особенную лаконичность. Это касается в частности оконных проемов.

Классический японский интерьер не предполагает наличие окон, внутренних стен или дверей. Тысячелетиями жители Японии заменяли двери на раздвижные перегородки – седзи. Такие конструкции достаточно легкие. Их изготавливают из рисовой бумаги, бамбуковых или деревянных планок.

Седзи отлично пропускают естественный свет в помещение. Если хочется вдохнуть дыхание природы, достаточно раздвинуть «окна» и наслаждаться. Японцы сумели воплотить один из законов восточного минимализма благодаря седзи: можно одновременно добиться наличия естественного света в помещении и большого открытого пространства.

В современном мире седзи используются для создания мобильных перегородок в квартире или доме. К тому же, в Европе к такому новшеству отнеслись весьма положительно. Особенно пришлись седзи по душе поклонникам экостиля.

Модный минимализм
Шторы в стиле минимализм

Компанию седзи не так давно составили японские шторы, что весьма характерно для минималистических, этнических, экологических и авторских дизайнов интерьеров. Японские шторы отличаются от привычных тем, что их характеризуют четкие, прямые линии, простота форм. Эти качества особенно присущи японскому интерьеру.

Под экранными или панельными японскими шторами стоит понимать систему тканевых ровных полотен одинаковой ширины. Ткань закрепляется на специально оборудованном многослойном карнизе. Полотна таких штор легко раздвигаются. Чтобы штора ровно свисала, к ее нижней части закрепляют утяжеляющую планку.

Обычно друг возле друга располагают несколько панелей, благодаря чему создается ощущение ширмы или цельного экрана, прикрывающего оконный проем. Японские шторы походят на вертикальные жалюзи. Только есть одно отличие: полотно материала используется гораздо шире.

Эффектным акцентом можно считать полотна из прозрачных тканей. Сегодня часто можно увидеть японские шторы из пеньковой ткани, которую изготавливают из стволов травянистых растений. Не менее актуальны шторы из шелковой или хлопчатобумажной материи, в которую включаются волокна из пальмовых листьев.

Если позволяют средства, желания и фантазия, в одном доме можно совместить японские шторы и прозрачный тюль, привычный всем. Японские шторы будут отличным акцентом в комнатах с панорамными оконными проемами, поскольку для подобных полотен требуется много места.

Японские шторы можно назвать незаменимым помощником при зонировании пространства комнаты и декорирования дверного проема. Тут можно дать волю творческому потенциалу и экспериментировать с фасоном и фактурой применяемого полотна.