Зонирование помещения

Зонирование помещения

Порой, в процессе ремонта нередко встает вопрос о разделении помещения на несколько зон, так называемое зонирование. Этим часто задаются отнюдь не только владельцы больших квартир со множеством свободного пространства и владельцы студий. Этот вопрос бывает крайне актуален и для собственников самых обычных средних, или даже малых, размеров жилых помещений.
Обычно, помещения разграничивают для создания некой «приватной зоны», коей может явиться, например, игровая комната для детей, отделенная от большой гостиной, или рабочий кабинет. Часто так делят кухню или большой зал.
Существует множество различных вариантов зонирования помещений – самого обычного и банального создания нескольких перегородок, до более сложных вариантов, предусматривающих игру со светом. Именно об этих способах организации помещения и пойдет речь в данной статье.
Перегородки
Классический и самый простой, пожалуй, вариант. Очень популярны разделения именно больших помещений. Для таких целей часто применяют гипсокартонные перегородки на металокаркассе. В случае, если вторая половина комната остается без естественного освещения, применяют матовое или цветовое стекло, которое позволит равномерно передать свет в темное помещение. Но все же, конечно, лучше предусмотреть, чтобы в обоих новых помещениях было по окну.
Арки
Арка является еще одним классическим способом организации пространства в помещении. Ее можно использовать и как самостоятельный элемент, так и вкупе с перегородкой. В случае с аркой зоны не разграничиваются, а лишь ненавязчиво разделяются. На выходе может получиться крайне симпатичный вариант.
Колонны
Так же вечной классикой являются колонны. С их помощью можно придать вашему жилищу некий налет монументальности и классицизма. Они прекрасно подходят для больших помещений. Массивные колонны, отлично впишутся в интерьер классического стиля и барокко, а квадратные и тяжелые подойдут для стиля прованс.
Потолочное зонирование
Если вы обладатель высоких потолков, то можете попробовать зонировать помещение с помощью создания подиума и разноуровневых потолков. Этот способ может до неузнаваемости преобразить вашу комнату. Но он же гораздо сложнее и требует куда как больших затрат сил и финансов. Необходимо будет провести основательную работу и особое внимание обращать на сочетание различных материалов на уровнях.
Мобильный вариант
Так же, популярностью пользуются мобильные перегородки на алюминиевом каркасе с различной основой: от самого простого стекла, ламината или пластика, до вставок с фотокартинами. Такие перегородки легки в установке. В случае надобности их без особых проблем можно будет перенести в любое другое место.
Ширмы и стеллажи ток же являются отличным вариантом. Они способны разграничить пространство, но при этом позволяют комнате выглядеть по-прежнему цельно. Стеллажи, к тому же, хороши при декорировании помещений. На них можно расположить различные рамки с фотографиями, книги, сувениры и тому подобное.
Визуальный эффект
Визуальный эффект так же хорош. Вовсе не обязательно строить стенки, чтобы провести границу в помещении. Достаточно лишь создать иллюзию подобной границы. Хорошим примером здесь служит барная стойка. Она, с одной стороны, не нарушает цельности помещения, но с другой, создает видимый эффект некой границы.
Цвет – еще один современный и небанальный способ зонировать помещение. Цветовая гамма в разных частях комнаты может отличаться. Главное здесь правильно подобрать сочетание цветов в зависимости от ваших замыслов. Хотите ли вы полностью противопоставить разные зоны помещения, или наоборот, создать некую гармонию и плавное сочетание.
Зонировать можно с помощью ковра, ковролина или самого простого, ровного потолка. Разные материалы и цветовые палитры покрытий так же могут создать нужный вам разграничивающий эффект. Такой способ хорошо подходит при выделении небольших пространств, зона отдыха, например, в больших комнатах.
Лампы и различного рода светильники так же могут вам помочь. С их помощью может быть достигнут поистине потрясающий результат. Хорошо освещенная гостиная с более теплым и спокойным светом в небольших зонах отдыха. Кабинет, выделенный на краю комнаты более ярким светом.
Итог
В данной статье разобраны основные способы зонирования помещений от самых простых с созданием перегородок, до более сложных, при которых в работу включается цветовая палитра и свет. Но на этом список отнюдь не исчерпывается.
Разобрав предложенные здесь варианты и приложив частицу своей фантазии, вы сможете выбрать полностью удовлетворяющий лично вас вариант. Конечно, они все требуют немалых усилий и затрат, но на выходе может получится поистине впечатляющий итог. В любом случае, решать вам.