Перегородка для душа

Перегородка для душа

Стеклянная перегородка для душа – очень удобная вещь. С ее помощью можно легко зонировать пространство, не потеряв полезной площади. Чтобы правильно выбрать стеклянную перегородку для душа, нужно понимать, какие особенности она имеет.
Основные характеристики
Главная функция перегородки заключается в защите стен и пола ванной комнаты от брызг, образующихся в большом количестве во время водных процедур. Поскольку изготавливается она из закаленного стекла, разбить ее практически невозможно. Поддерживать чистоту перегородки несложно. Достаточно по мере необходимости протирать ее средством для чистки стекол.
Стеклянная перегородка несет и декоративную функцию. В продаже сегодня имеются изделия различных форм и расцветок, украшенные изображениями. Такой предмет станет настоящим украшением ванной комнаты.
Цена на перегородку для душа зависит от разновидности стекла, используемого для ее изготовления. Самыми дорогими являются изделия из триплекса – многослойного стекла. Они же считаются самыми безопасными.
Конструкция перегородки может быть выполнена в двух вариантах: каркасном и бескаркасном. В первом случае используются металлические профили. Важно, чтобы места соединений стекла и металла были герметичными.
В бескаркасной конструкции роль несущего элемента выполняет закаленное стекло толщиной 1–2 см. Для его фиксации используются специальные крепления.
Выбирать тот или иной тип перегородки рекомендуется с учетом планировки ванной комнаты и наличия свободного пространства.
Разновидности
Стеклянные перегородки разделяют на виды по разным признакам. Один из них – это материал изготовления. Именно от сырья зависит, насколько функциональной является перегородка и какой светопроницаемостью характеризуется.
Чаще всего материалом для производства таких изделий служит закаленное стекло с минимальной толщиной 50 мм. От сильного удара оно рассыпается на мелкие части, не имеющие острых граней.
Другой более дорогостоящий вариант – перегородки из триплекса. Этот материал представляет собой несколько слоев стекла, соединенных специальной пленкой. В случае повреждения она не позволяет осколкам рассыпаться.
Перегородка из стекла выглядит легко, не загромождает пространство, отлично подходит для маленькой ванной комнаты.
Помимо стекла, в качестве сырья могут использоваться стеклоблоки. Они могут иметь разные цвета и оттенки. Сочетание прозрачных и тонированных, матовых и металлизированных блоков дает необычный эффект. Такая перегородка выглядит очень оригинально.
В качестве бюджетной альтернативы стеклу может быть использован сотовый поликарбонат. Его главные плюсы – это:
• Безопасность. При сильном ударе не рассыпается на травмоопасные частицы.
• Гигиеничность. Не впитывает воду и посторонние запахи, легко моется.
Перегородку из поликарбоната легко установить. В случае повреждения можно заменить отдельный участок.
Изделия из этого материала имеют матовый или полупрозрачный оттенок. Чистить их нужно без использования абразивов, иначе есть риск поцарапать поверхность.