Многофункциональные iM-стекла - всегда комфортная температура в доме

Многофункциональные iM-стекла - всегда комфортная температура в доме

Многофункциональным стеклом называется материал, который выборочно пропускает инфракрасные волны. Он предотвращает перегрев здания задержанием наружного тепла летом, а также препятствует понижению температуры в комнатах зимой. Упомянутые свойства появляются благодаря присутствию слоистого покрытия из пленок. Они делаются из металлов, напыляющихся в безвоздушном пространстве с помощью магнетрона. Снабженные теплосберегающими стеклами окна эксплуатируются минимум 15–20 лет до выветривания аргона из камер, позволяя хозяевам экономить до 50–60 процентов затрачиваемых на зимнее отопление ресурсов.

Какой конструкцией обладают многофункциональные окна

Осуществляемым крестообразными движениями процессом напыления формируются пять отдельных прослоек с различными компонентами и предназначениями. Первым и последним покрытиями управляется показатель зеркальности, цвет поверхности, количество пропускаемого света. В упомянутых слоях содержатся оксиды и нитриды. Посреди конструкции располагается хромированный слой серебра, которым эффективно отражается тепло. Сверху напылений присутствует защитное покрытие. Оснащенные металлопленками стороны стекла вставляются внутрь стеклопакета, чтобы его герметичная конструкция защитила пленочные слои от разъедания химическими веществами и повреждения физическими нагрузками.

Какие выпускаются виды энергосберегающих стекол

Сегодня выпускаются такие разновидности рассматриваемых изделий:

  • Твердые становятся элементом стеклопакетных или одинарных остеклений. Их металлопокрытие наносится по пиролизной технологии на стадии производства. Окна с подобным материалом устанавливаются в офисных помещениях, цехах предприятий и комнатах административных построек.
  • I-стекла снабжаются нетвердым покрытием, поэтому монтируются преимущественно в стеклопакетах. Их герметичностью предотвращается повреждение серебряной прослойки и оксидотитановой пленки. Имеющийся в стеклопакете аргон улучшает теплосберегающую способность конструкции, но улетучивается за 15–20 лет.
  • IM-стекла отличаются от первых двух разновидностей присутствием пяти металлопленок. Они улучшают способность материала к задерживанию теплового излучения, а также повышают коэффициенты его эксплуатационных характеристик.

Чем iM-стекло отличается от его i-варианта

Различия между этими двумя типами стекла заключаются в числе формируемых прослоек и реализуемом ими функционале. IM-стекла предохраняют интерьеры от перегревания летом, играя роль барьера для тепловой энергии зимой. Их упрочненная конструкция лучше сопротивляется механическим нагрузкам, а при обработке легко изгибается и закаливается без немедленного разбивания. Все пять слоев, включая защитные, отражают инфракрасные лучи. Богатейшая палитра цветов и возможность нанесения ламинирующей пленки делают конструкцию совместимой практически с любым интерьером. Также на стекле не конденсируются испарения.

Что показывается в формуле iM-стекла

На упаковке с теплосберегающим стеклом зачастую можно обнаружить наклейку, где написана определенная формула. В ней показываются значения толщины стекол и ширины рамок стеклопакета. Параметры формулы читаются, начиная от наружного стекла, а также заканчивая его внутренним полотном. Типы вставляемых в стеклопакетную конструкцию плоскостей из пропускающего свет материала обозначаются литерами:

  • Mi — обыкновенный, поэтому большинство изготовителей обозначают толщину без аббревиатуры.
  • Mf — мультифункциональный располагается первой с наружной стороны стеклопакета. Также маркируется аббревиатурой iM или фирменными наименованиями.
  • N — энергоэффективный обладает нетвердым слоем из металла. Альтернативно обозначается латинской буквой «i».
  • S — солнцезащитный предотвращает повышение температуры в комнате под воздействием попадающих туда лучей солнца.

Содержащиеся в камерах газы маркируются литерами Ar (аргон), Kr (криптон), Xe (ксенон), Sf (гексафторид серы). Например, имеется формула 4 DS Clear Diamond-10 TSS-4M1-10 TSS-4M1. Она говорит, что стеклопакет с двумя камерами содержит самостоятельно очищающееся многофункциональное стекло марки Double Silver толщиной в 4 миллиметра. В конструкции присутствуют два обыкновенных стекла со сходной толщиной, а также два экземпляра камер шириной в двенадцать миллиметров с терморазрывом TSS.

Визуально отличить мультифункциональное стекло от обыкновенного разрешается по наличию отражающего свет слоя, а также зеленоватому либо голубоватому оттенку. Если проверять изделие оптическим детектором, прибор вычислит параметр электросопротивления поверхности, показав присутствие металлонапыления.