Светящееся стекло

Светящееся стекло

Если вы когда-нибудь видели светящиеся стеклянные изделия, скорее всего они были изготовлены из уранового стекла. Восхитительное по красоте стекло известно ещё с древнейших времён. В основном оно подсвечивается изумрудным оттенком, который придаёт любому изделию некую загадочность.

Рассвет в изготовлении уранового стекла пришелся на девятнадцатое столетие. Именно тогда открылась рецептура его изготовления, которую веками хранили старые стекловары. Урановое стекло представляет собой стекло, в которое перед плавкой добавляют оксид урана.

Оттенок стекла зависит от химического состава уранового соединения. Наименьший процент окиси придаёт материалу салатовый оттенок, а сложная формула окрашивает стекло в густой зелёный тон. Кроме зеленоватого оттенка стекло может приобретать разные цвета. Чем сложнее химический состав формулы, тем оригинальней и красивее получаются оттенки. Просто сказочно смотрятся изделия из молочного, канареечного или бирюзового стекла. Изделия из зелёного уранового стекла стоят дешевле, нежели изделия голубых или шоколадных оттенков.

Скеклянные изделия различаются не только цветом, но и прозрачностью, которая также зависит от формулы урановой окиси. Иногда готовое стекло получается матовым или похожим на непрозрачный нефрит.

Самой главной особенностью стекла считается интенсивная флуоресценция. Урановое стекло так активно флюоресцирует, что кажется, будто оно горит. Свечение образуется благодаря тому, что урановое стекло поглощает фиолетовые лучи и передаёт их энергию в зелёный спектр. Новообразованное зелёное излучение прекращает свой путь и начинает рассеиваться. Именно это действие и рождает флуоресценцию стекла.

Чтобы получить максимальный визуальный эффект, изделия из уранового стекла необходимо выставить на солнце либо под ультрафиолетовое освещение в тёмное время суток. Свечение стекла настолько завораживает, что невозможно оторваться от созерцания такого чуда.

В начале двадцатого века урановое стекло практически прекращают изготавлить, поскольку выяснилось, что все стеклодувы умирали от вредных испарений урана. На сегодняшний день стекло выпускают только в США и Чехии, да и то лишь единичными предприятиями.

Готовые изделия не представляют никакой опасности. Уран в стекле, равно как и свинец в хрустале абсолютно не вредят организму, разве что в очень минимальных количествах. В виду ограниченного количества изделий из уранового стекла, появились коллекционеры, которые неравнодушны к этому уникальному светящемуся материалу.