Стекло в производстве мебели

Стекло в производстве мебели

Стекло как материал, активно использующийся при производстве мебели, приобретает все большую популярность. Сейчас 10-15% от стоимости всего предмета мебели часто занимает стекло. Фасад корпусной мебели без стекла вообще трудно представить.

Какие же характеристики этого материала делают его таким популярным? Хорошая сочетаемость с другими: металлом, деревом, камнем – делают его универсальным. Особые физические свойства: пропускать, отражать свет, рассеивать его – все это дает простор для дизайнерских фантазий.

История стекла насчитывает уже более семи тысячелетий, но массовое производство началось гораздо позже, а украшение им мебели только в прошлом веке, когда производить листовое стекло стали в промышленных количествах и оно стало достаточно дешевым.

Стекло производится из натуральных компонентов — это экологически чистый материал. Современный интерьер применяет стекло не только на фасадах мебели. Из него может быть выполнена часть стены, внутренние перегородки, барные стойки, даже стулья, шкафы полностью, так что про столики и всевозможные подставки не стоит даже и говорить.

Технологии 21 века позволяют стекло не только резать, но и гнуть, клеить, сплавлять, окрашивать, наносить любой рисунок, обрабатывать кромки. Вид стекла, по желанию, можно выбрать прозрачный, матовый, с рисунком или эффектом напыления. Сейчас дизайнеры активно используют технологию, которая создает имитацию треснувшего стекла, называемую «крэш».

Стекло поддается шлифовке, полировке. Из него, как из металла или дерева, можно вытачивать разнообразные фигуры, только используются для этого резцы особой прочности.