Типы и область применения огнеупорных стекол

Типы и область применения огнеупорных стекол

В настоящее время во многих сферах требуются специальные огнестойкие стекла, которые способны выдержать большую температуру.

К огнеупорным относят такие материалы, которые имеют малый температурный коэффициент расширения. Одним из таких видов стекол является кварцевое стекло, которое способно выдержать перепады температур до тысячи градусов Цельсия. Другим видом огнестойких материалов являются боросиликатные стекла, которые можно нагревать до пятисот градусов. Заметим, что обычные оконные стекла могут разрушиться уже и при восьмидесяти градусах.

Устойчивость материала к высоким температурам зависит не только от его структуры, но и от других параметров, например, от размеров стекла, качества поверхности или интенсивности отдачи тепла.

Область применения огнестойких стекол очень широка. В быту их часто применяют в каминах, современных микроволновых печах, духовых шкафах и другой бытовой технике. Из них изготавливают посуду, которая не разрушается при использовании в печах СВЧ или после того, как ее после сильного нагревания опускают в холодную воду.

Другой областью применения огнеупорных стекол является строительство. С их помощью создают специальные спортивные сооружения, образовательные учреждения и иные здания, в которых требуются безопасные стекла. В дизайне интерьеров этом может быть остекление лоджий, создание стеклянных зон, дверей или иных элементов, которые делают помещение стильным и уникальным.

В производственных и иных сферах огнеупорные стекла также могут применяться в тех местах, где нужно уберечься от высоких температур. Если требуется создать ограждения рядом с источниками тепла, то на выручку вновь приходят огнестойкие материалы.