Каленое стекло

Каленое стекло

Данный материал все чаще применяют в строительных и отделочных работах. Обработанное специальным образом, такое стекло становится особо прочным, поэтому его используют при строительстве высоток, например, в отделке фасада.
Что это такое – каленое стекло?
Данный материал получается в результате термической обработки обычного стекла. Обработка напоминает процесс закаливания стали, поэтому каленку стали называть сталинитом. Процесс заключается в следующем: стекло подвергают нагреву в 600 с лишним градусов, после чего его резко охлаждают. В результате меняются характеристики материала.
Такое стекло выдерживает значительные нагрузки, и даже на изгиб. В ходе проведения эксперимента на лист, закрепленный с двух сторон на вертикальных опорах, вставали более 2-х человек, и оно не разрушалось, а выдерживало их вес. Простое стекло сломалось бы еще до начала эксперимента, а сталинит только прогнулся, но остался невредим.
С размерами листов определяются еще до воздействия на них высоких градусов. Их нарезают и отправляют в печь. Но в каленом стекле невозможно просверлить отверстие или разрезать его – оно разрушится моментально. Поэтому перед его заказом следует определиться с точными размерами.
Доставляя каленый лист по месту назначения следует охранять кромку от малейших ударов. Именно кромка является тем «тонким местом», которое «рвется» – при незначительном ударе по ней разрушается лист.
Свойства данного материала
Сталинит в 6 раз прочнее обычного стекла. При толщине в 6 миллиметров он выдерживает силу удара металлического шара весом в 800 грамм, даже если он упал с метровой и больше высоты.
Каленка устойчива к перепадам температур. И разница данного свойства, если сопоставлять с простым стеклом, значительна. Последнее разрушится, если перепад составит 70 градусов. А сталинит выдержит более значительную смену температур – 270 градусов.
Сталинит безопасен для человека, что сыграло значительную роль в его применении. Если каленка и разрушается, то совсем не так, как простое. При воздействии на такое стекло значительной силы, оно рассыплется на небольшие частички, пораниться о которые не получится.
Каленое стекло имеет различную толщину – от 4 миллиметров до 19 миллиметров. Листы имеют те размеры, которые заказал клиент. Иногда заказываются стекла огромных размеров – 30Х60 метров. Их называют «джамбо». Сфера их применения – возведение небоскребов.
Где применяется сталинит?
Ответ на этот вопрос может выглядеть так – повсюду. Многоэтажные дома – это не вся сфера применения. Из сталинита производят ограждающие конструкции для лестниц – это очень современно и стильно. Двери и перегородки в офисных помещениях все чаще изготавливаются из каленого стекла. Для особого шарма стекло может быть украшено рисунками. Оно может быть и прозрачным, и матовым. Каленое стекло находит себе применение вместо кафеля на кухне – в месте «фартука». Стильно выглядят и столешницы, и различные полочки, и даже раковины.
Есть еще один вид стекла – триплекс. Он изготавливается на основе сталинита. Три каленых листа склеивают и покрывают специальной пленкой. Ее роль – задержать внутри осколки, если стекло разбилось при механическом воздействии. Лобовые стекла транспортных средств изготавливают из триплекса.
Сфера использования каленого стекла обширна. Всего перечислить невозможно.