Свойства низкоэмиссионных стёкол

Свойства низкоэмиссионных стёкол

Потребление энергии увеличивается, причем масштабы этого увеличения постоянно расширяются. Таким образом, мир приближается к энергетическому кризису, итогом которого может стать сокращение энергопотребляющих устройств, порционная раздача энергоресурсов. Частичный дефицит энергии уже привел к её подорожанию, вследствие чего выросли затраты на отопление.

С целью решить энергопроблемы специалисты разработали и внедрили множество энергосберегающих технологий, методик рационального использования ресурсов. Эффективной мерой для снижения тепловых потерь является правильное остекление с использованием теплосберегающих стекол. Речь идет об использовании стеклопакетов, оснащенных низкоэмиссионным стеклом. На сегодняшний день многие отечественные производители выпускают такие стеклопакеты, хотя совсем недавно это было прерогативой зарубежных компаний.

Как “работают” низкоэмиссионные стекла?

Теплосберегающие свойства любого стекла основаны на низкой излучательной способности, при которой тепловые волны отражаются обратно в помещение. Обычное стекло поглощает большую часть тепла из помещения и излучает его за пределы окна, на улицу, при этом энергопотеря составляет 50%.

Способность стекольного материала отражать волны тепла выражается особым показателем – коэффициентом эмиссии (Е). Если флоат-стекло обладает излучающей способностью 0, 83, то низкоэмиссионное стекло – 0, 03. При такой отражающей способности в доме сохраняется до 90% тепла. Следовательно, чем меньше значение коэффициента эмиссии, тем больше тепла стекло отражает внутрь помещения.

У энергосберегающего стекла высокая прозрачность, значит высокая светопропускаемость. Благодаря этому солнечный свет беспрепятственно попадает в помещение. Низкоэмиссионное стекло пропускает световое излучение и не выпускает наружу тепловое излучение, что говорит об избирательности, или селективности. Вот почему второе название низкоэмиссионных стекол – селективные.

Каким образом флоат-стекло превращается в низкоэмиссионное?

Обычные стекла становятся энергосберегающими после полировки и нанесения оксидов металлов. Покрытие из оксидов металлов позволяет уменьшать количество излучаемой наружу энергии. Сравните: флоат-стекло отражает тепло внутрь помещения и на улицу с одинаковой интенсивностью, а низкоэмиссионное стекло отражает тепловые волны преимущественно во внутреннее пространство комнаты.

В процессе производства низкоэмиссионного стекла покрытие наносятся по двум разных технологиям – “мягкой” и “твердой”. K-стекло – материал с “твердым” покрытием из оксида олова, получаемый на одном из этапов изготовления флоат-стекла. На этом этапе возникает реакция пиролиза, при которой вещество разлагается под действием высокой температуры. В процессе пиролиза частицы оксида олова оседают на горячую стекольную поверхность, становясь его неотъемлемой частью – получается надежное металлическое покрытие с высокой степенью прозрачности и электропроводности.

По сравнению с флоат-стеклом К-стекло обладает низкой излучательной способностью, поэтому отражает все тепло обратно в помещение. Его твердое покрытие выдерживает атмосферные воздействия и легко переносит температуру в 620° С.