Виды стекла для оформления интерьера дома или квартиры

Виды стекла для оформления интерьера дома или квартиры

Когда речь заходит об использовании материалов в дизайне интерьера, стекло играет главную роль, так как оно добавляет необходимое количество изысканности и является элементом, который широко используется в отрасли оформления жилища.
Но поскольку дизайн интерьера – это не просто создание пространства, которое выглядит великолепно, нужно сосредоточиться на вопросе о том, действительно ли дизайн требует использования стекла. Его часто применяют на дверях, окнах, крышах, стенах и даже используют в качестве перегородок. В зависимости от концепции жилья, личного стиля и цели использования стекла, дизайнеры принимают решение, какое конкретное стекло выбрать.
Существует широкий спектр видов стекла, доступного для интерьеров. Материал имеет различные текстуры и узоры, и может быть прозрачным, полупрозрачным или непрозрачным. Прозрачное стекло обеспечивает четкое представление как снаружи, так и внутри. Тонированное в зависимости от подкрашивания регулирует проходимость солнечного света, который можно затемнить или уменьшить. Матовое стекло размывает изображения, но отлично пропускает свет. Отражающее имеет зеркальное покрытие на внешней поверхности. Оно отражает тепло и излучение от солнечного света, но не препятствует ему «войти» внутрь.
Такой материал имеет и ряд особенностей. Например, закаленное стекло в пять раз прочнее обычного. Если оно сломается, то разобьется на мелкие кусочки без каких-либо острых краев. Следовательно, можно избежать потенциальных порезов и травм. Такое стекло почти в десять раз «сильнее» простого аналога. Оно снижает вероятность получения травм, вызванных его поломкой. По сравнению с многослойным стеклом этот вариант значительно дешевле.

Многослойное стекло состоит из двух или более стекол, скрепленных одним или несколькими слоями поливинилбутираля (ПВБ). Оно используется, когда безопасность имеет первостепенное значение – при разбиении предотвращает осколки и удерживается на месте прослойкой. Это то же самое стекло, которое используется в ветровых стеклах автомобилей, на полу, в душевых кабинах.

Для интерьера можно использовать такие виды материала:
1. Экологически чистое стекло. Планируя набросать современную концепцию дизайна дома, следует обратить внимание на энергоэффективные стекла. Они предотвращают утечку тепла зимой и препятствуют поступлению тепла летом. Следовательно, уменьшают отход энергии, выцветание ковров, обивочных тканей, любых аксессуаров для домашнего декора, защищают их от потери качеств и цвета.
2. Текстурированное стекло. Оно также известно как декоративное и имеют широкий спектр узоров. В основном используется для рассеивания, а не блокировки объекта при просмотре и является популярным для дополнительной конфиденциальности в доме или просто для добавления декоративного штриха в комнате.
3. Прозрачное стекло. Обеспечивает четкое представление как снаружи, так и внутри. Может быть использовано в качестве стеклянной стены, стеклянных перегородок, раздвижных стекол для дверей и больших окон. Его реализация придаст дому неповторимый, эффектный и современный вид, который будет демонстрировать простор и свежесть.
4. Акустическое стекло. В основном состоит из двух или более листов, которые склеены вместе, где прослойки выступают в качестве регулятора шума. Оно считается лучшим вариантом для домов, построенных в местах массового скопления людей.

Знание этих моментов имеет важное значение при построении дизайна интерьера дома из стекла, поскольку этот вопрос касается эстетики и граничит с безопасностью.